Регоператор открыл «ЭКО-копилку» - программу поощрения школ при сборе вторичного сырья в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске

Новости

BG

В январе в Югре стартует программа поощрения школ при сборе вторичного сырья в сети экоцентров «Югра собирает» в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске.

  В программу «ЭКО-копилка» включены все школы городов присутствия сети экоцентра: за принесенное в экоцентр вторсырье ученики получают баллы в «ЭКО-копилку» своей школы.

Остальные горожане, которые уже или еще не учатся в школе, также могут участвовать в этой программе. Принеся вторсырье в пункт приема вторсырья, можно перечислить свои баллы в «ЭКО-копилку» любой школы. В конце календарного года за накопленные в этой копилке баллы учебному учреждению вручается ценный приз (экологичный подарок к новому году).

Первая «ЭКО-копилка» была открыта в Сургуте, когда начал работу экоцентр на ул. 30 лет Победы, 74 (возле гипермаркета «Лента»).

С 23 декабря, со дня открытия экоцентра, горожане принесли сюда свыше двух тонн вторсырья, самая популярная фракция – макулатура (1 400 кг.).

Первое место в ТОП-20 школ города Сургута у № 31, на ее счету уже 3 260 баллов.

В январе к «ЭКО-копилке» подключается Ханты-Мансийск и Нижневартовск.

«За время работы экоцентров было отмечено, что многие посетители отказываются от платы за вторсырье, - отметил руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. - Жителям важнее экологическая ответственность и уверенность, что это сырье поедет на переработку.

Региональный оператор, как информационный куратор экоцентров, организовал программу поощрения для школ «ЭКО-копилка».

Мы возрождаем традиции, когда школьники собирали макулатуру, металлолом, стекло, соревнуясь за лучшие показатели школы или города. Раньше получали вымпелы и грамоты, теперь школы будут получать за поддержку экологически полезных привычек материальные ценности».

Экоцентр - не только пункт приема вторсырья, но и образовательная площадка. В павильоне наглядно показано какие виды отходов перерабатываются или нет, какая альтернатива есть одноразовым пластиковым вещам и что изготавливается из вторичного сырья. Посетители эко-уроков узнают о раздельном сборе отходов и дальнейшем пути вторичного сырья.

За новостями об условиях программы «ЭКО-копилка» можно следить в социальных сетях в официальной группе «Югра-Экология», по хештегу #ЮграСобирает или в телеграм-канале - https://t.me/yugraecology.

Сеть экоцентров «Югра Собирает»:

  • г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 74
  • г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 74
  • г. Нижневартовск, ул. Комсомольское озеро, 2

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Югра презентовала лучшие практики в сфере рационального обращения с отходами на выставке-форуме «Россия»

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.