Акция «Югра-Экозабег. Чисто побегать!» пройдет 31 мая

Новости

Жителей округа приглашают взять кроссовки и присоединиться к пробежке с пользой для экологии в своем муниципалитете 

Экозабег проведут в ХМАО-Югре в шестой раз. Он традиционно включен в программу международной экологической акции «Спасти и сохранить».  Организаторами мероприятия, где бег трусцой сочетается со сбором мусора, выступают Департамент промышленности ХМАО-Югры, АО «ЮТЭК – Региональные сети» и АО «Югра-Экология», а также власти муниципалитетов.

«Это не соревнования, а совместная тренировка. В экозабеге нет первых и последних мест, но есть победитель. Это природа.  Приглашаем всех неравнодушных к вопросам охраны окружающей среды и чистоте родного края вместе с нами выйти на пробежку с мешком для мусора», -  отметил руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев.

В числе тех, кто поддержит забег в этом году – Движение Первых. Его семейное сообщество «Родные-Любимые» присоединиться к мероприятию в муниципалитетах округа. Ранее «Югра-Экология» и общероссийское общественно-государственное движение подписали соглашение о сотрудничестве

Для экозабега каждый город или поселок выбирает популярные у жителей маршруты. Информация о них публикуется в социальных сетях органов власти с хештегом #ЧистоПобегать. Так, в Ханты-Мансийске участники выйдут на пробежку вдоль лесополосы в микрорайоне «Гидронамыв». 

Часть экозабега - фотоконкурс на самую необычную находку. Например, в 2024 году две хрупкие девушки принесли к финишу старое кресло. Фото с нестандартным мусором можно выложить в личных соцcетях с хэштегом #ЧистоПобегать. Авторов самых запоминающихся работ АО «Югра-Экология» наградит экополезными призами.

Экозабеги проводятся в ХМАО-Югре с 2019 года по инициативе АО «Югра-Экология». Участники первой пробежки в Ханты-Мансийске собрали 500 килограмм мусора. В 2021 году объем отходов превысил сто кубометров, а к акции присоединилось 23 города и поселка. В 2022 году в экозабеге приняли участие 1 750 югорчан из 55 муниципалитетов. В ходе пробежки 2023 года зафиксирован рекорд по сбору отходов – 27,5 тонн. А в 2024 году участник экозабега из Нефтеюганска Александр Андрюшин занял первое место по весу мешка - 58 кг. 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За пять лет в Югре отправлено на полигоны 2,3 миллиона тонн отходов

Читать полностью

«Зеленый матч» ХК «Югра»

Читать полностью

За три года в сеть экоцентров «Югра Собирает» сдали миллион килограмм вторсырья

Читать полностью

Рабочая встреча Югорского государственного университета и группы компаний «ЮТЭК – Региональные сети» как главного индустриального партнера ВУЗа

Читать полностью

В ЮГУ напомнили о важности раздельного сбора отходов и переработке

Читать полностью

За лето посетители экоцентров «Югра Собирает» отправили на переработку 53 тонны макулатуры и сэкономили при этом 750 тысяч литров воды

Читать полностью

Свыше 3 000 школьников Югры приняли участие летней в программе для пришкольных лагерей «Югра собирает отходы раздельно»

Читать полностью

Изменения в системе обращения с отходами с 1 сентября

Читать полностью

Внимание жителей в г. Сургут, ул. Высоковольтная, д.д. 6/1, 6/2

Читать полностью

Почти 300 мусоровозов ХМАО внесли в федеральную систему учета ТКО

Читать полностью

Жители Кондинского района могут вывозить строительные отходы на полигон самостоятельно

Читать полностью

Внимание жителей г. Советский мкр. Нефтяник 19А – необходимо заключить договор

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.