Конкурс научно-исследовательских работ (НИР) «Эковектор будущего» провели в ХМАО-Югре во второй раз

Новости

Студенты и магистранты представили свои исследования и практические наработки в области вторичной переработки отходов, экологического просвещения и развития системы раздельного сбора отходов. 

Конкурс «Эковектор будущего» входит в программу международной экологической акции «Спасти и Сохранить». Для организаторов, АО «ЮТЭК - Региональные сети» и АО «Югра-Экология», важна его практическая часть. Компании планируют реализовать лучшие проекты совместно с участниками.

«Все заявленные темы нам важны, - отметил руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. – В июне я встречусь с каждым финалистом в спокойной не конкурсной обстановке, чтобы обсудить, как мы можем помочь друг другу в дальнейшем в общем деле по развитию системы раздельного сбора отходов». 

Так, после защиты работы студента Нефтеюганского политехнического колледжа Игоря Фролова о развитии проекта по сбору батареек, регоператор предложил помощь в приобретении боксов для этих опасных отходов для ссуза.

Второй год заявляется с экообразовательным проектом «Экостиль в деталях» команда высшей экологической школы (ВЭШ) ЮГУ в лице Ольги Батуриной. Ребята проводят экоуроки в городских школах, самостоятельно разрабатывают методические материалы. Результат участия в конкурсе в этом году – второе место в группе первой ступени обучения (бакалавриат) и сертификат на 30 000 рублей. На прошлом конкурсе команда также заняла призовое место и потратила сертификат на экипировку и разработку собственного логотипа.

Студентка ЮГУ Милена Воронина ради изготовления экокартхолдера и креативного решения в переработке полиэтилена не пожалела собственный утюг. Техника пострадала при плавке пластиковых пакетов в материал для изготовления картхолдеров. Ее проект занял третье место в группе первой ступени обучения, и она может потратить сертифиакат в 20 000 р на новое оборудование.

Настольную игру «Фигуры с натуры» как дидактическое средство экологического просвещения, которую представил магистрант ЮГУ Александр Заикин, регоператор предложил изготовить как наглядное пособие для сети экоцентров «Югра Собирает». Пока игра только в одном экземпляре. Александру Заикину присуждено второе место в группе второй ступени обучения (магистратура) и сертификат на 30 000 рублей.

Ни одна из конкурсных работ не была номинирована на первое место. В следующем сезоне организаторы «Эковектора будущего» пересмотрят критерии отбора и условия участия в конкурсе. От любого жителя Югры будут ждать уникальных идей по развитию системы раздельного сбора отходов. 

 

Итоги конкурса:

 

I ступень обучения (студенты бакалавриата):

 

Диплом участника

Липатов Данил Максимович, Югорский государственный университет, 

работа «Сравнительный анализ региональных практик раздельного сбора отходов, выявление проблем и разработка рекомендаций по повышению эффективности»

 

Диплом участника

Фролов Игорь Андреевич, Нефтеюганский политехнический колледж,          

работа «Экотехнологии в образовании: Разработка системы раздельного сбора отходов в Нефтеюганском политехническом колледже»

 

3 место

Воронина Милена Сергеевна, Югорский государственный университет, 

работа «Экокартхолдер: креативные решения в переработке полиэтилена»

 

2 место 

 

Батурина Ольга Николаевна, Югорский государственный университет, 

работа «Роль образования в формировании экологической осознанности обучающихся города Ханты-Мансийска»

 

II ступень обучения (студенты магистратуры):

 

Диплом участника

Сайфутдинова Алина Рамильевна, Сургутский государственный университет, 

работа «Автоматизация процесса сортировки отходов с помощью искусственного интеллекта. Анализ существующих роботизированных систем сортировки отходов. Преимущества и недостатки»

 

2 место

Заикин Александр Васильевич, Югорский государственный университет, 

работа «Настольная игра «Фигуры с натуры», как дидактическое средство экологического просвещения в контексте изучения темы «Технологии вторичной переработки различных типов отходов».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экологическая программа «Югра собирает отходы раздельно» вновь будет проводится в летних пришкольных лагерях округа

Читать полностью

Рабочая встреча с депутатом Государственной Думы Вадимом Шуваловым

Читать полностью

Конкурс научно-исследовательских работ (НИР) «Эковектор будущего» провели в ХМАО-Югре во второй раз

Читать полностью

Участники детского забега получат уникальные медали на «Зеленом марафоне» в Сургуте

Читать полностью

Акция «Югра-Экозабег. Чисто побегать!» пройдет 31 мая

Читать полностью

Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Читать полностью

АО «Югра-Экология» участвует в национальном проекте «Эффективная и конкурентная экономика»

Читать полностью

В Югре обсудили важность обновления территориальной схемы обращения с отходами

Читать полностью

Победителей «Школьной лыжной лиги» наградили уникальными экомедалями

Читать полностью

Официальный комментарий АО «Югра-Экология»

Читать полностью

Югра принимает чемпионат России по биатлону

Читать полностью

Правительство России обновило правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.