Дачники ХМАО-Югры завалили мусором собственные кооперативы

Новости

С началом летнего сезона региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ХМАО-Югры отмечает значительное увеличение отходов в контейнерах дачных кооперативов. Чтобы предотвратить скопление «сезонного» мусора региональный оператор привлекает дополнительную технику, погрузчики и самосвалы для уборки площадок в дачных кооперативах. 
В 2023 году заключено 365 договоров с юридическими лицами, открыто 41 131 прямых лицевых счетов для потребителей, а процент собираемости платы за услугу «обращение с ТКО» без учета дебиторской задолженности превышает 90%. Тем не менее такая статистика на деле далека от полного решения проблемы безответственного обращения с отходами.
«В Сургуте и Сургутском районе из 94 товариществ договор с регоператором заключен только у 47 юридических лиц, – приводит пример исполнительный директор по обращению с ТКО АО «Югра-Экология» Виталий Якимчик. – Остальные дачники обслуживаются через прямые договоры как физические лица. Как следствие, там, где договора с юр.лицом нет, стоят только наши контейнеры. В начале дачного сезона контейнеров фактически не хватает».
По итогам 2023 года дачники Сургута выбросили 147 тысяч кубометров отходов (практически столько же мусора за этот период было отправлено на полигон в Лагнепасе), а всего в округе на дачных кооперативах образовалось 300 тысяч кубических метров отходов.
Учитывая то, что кооперативы в среднем обеспечивают одним контейнером объемом 8м³ три-четыре товарищества, контролировать наполненность таких площадок, имеющих общий доступ, сложно. Даже при оперативной регулярной очистке контейнера, в любой момент может подъехать малотоннажный грузовик и выгрузить мусор с какой-нибудь стройки, что является недопустимым, так как строительные отходы не относятся к крупногабаритным, их вывоз и утилизация должны производиться отдельно от ТКО. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ.
Это ежегодная дачная проблема, так как у многих бытует мнение, что своевременная плата за услугу позволяет отдать региональному оператору все, что утратило потребительскую привлекательность. Также, несмотря на федеральное законодательство, регламентирующее перечень отходов, которые следует складировать в контейнер для ТКО, в них складывают шины, ртутные лампы, листья, ветки, бревна, кирпичи.
Стремясь развивать ответственный подход к обращению с отходами, региональный оператор по обращению с ТКО обеспечил для жителей возможность самостоятельного размещения строительных отходов на полигоне в пгт. Междуреченский В Кондинском районе. В результате, с начала 2024 года полигоном уже принято 62,62 тонны строительного мусора от юридических лиц и 12,48 тонны - от физических лиц.
Этот пример ещё раз доказывает, что можно организовать свою деятельность в рамках законодательства, не захламляя контейнерные площадки.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В ЮГУ напомнили о важности раздельного сбора отходов и переработке

Читать полностью

За лето посетители экоцентров «Югра Собирает» отправили на переработку 53 тонны макулатуры и сэкономили при этом 750 тысяч литров воды

Читать полностью

Свыше 3 000 школьников Югры приняли участие летней в программе для пришкольных лагерей «Югра собирает отходы раздельно»

Читать полностью

Изменения в системе обращения с отходами с 1 сентября

Читать полностью

Внимание жителей в г. Сургут, ул. Высоковольтная, д.д. 6/1, 6/2

Читать полностью

Почти 300 мусоровозов ХМАО внесли в федеральную систему учета ТКО

Читать полностью

Жители Кондинского района могут вывозить строительные отходы на полигон самостоятельно

Читать полностью

Внимание жителей г. Советский мкр. Нефтяник 19А – необходимо заключить договор

Читать полностью

Напоминание: С 1 июля произошла индексация тарифа за услуги ЖКХ

Читать полностью

За 5 лет АО «Югра-Экология» закупило более 13 тысяч контейнеров

Читать полностью

Дачники Ханты-Мансийка столкнулись с «неэкологичными строителями», которые захламляют их контейнеры для ТКО кирпичами

Читать полностью

Учащиеся ХМАО-Югры передали на вторичную переработку 12,8 тонн батареек

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.