Жители Югры получили квитанции за декабрь с новыми суммами за услугу «обращение с ТКО»

Новости

BG

Изменение сумм в квитанциях ЖКХ произошло в связи с вступлением в силу приказов о предельных тарифах с 1 декабря 2022 года.

Напомним, тарифы на коммунальные услуги в Югре выросли на 9%. Повышение коснулось платы за тепло, водоснабжение и отведение, электричество, газ, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно приказу РСТ ХМАО-Югры №93-нп от 24.11.2022 вступил в силу предельный тариф на регулируемые виды деятельности АО «Югра-Экология» на период с 01 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Стоимость кубического метра твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Северной зоны составила для физических лиц - 821,57р.

Для жителей Южной зоны по приказу РСТ ХМАО-Югры стоимость кубического метра – 960,19р. рост тарифа превысил 9%, поэтому АО «Югра-Экология» приняло решение и утвердило приказ № 01-06-ЮЭ/0132 от 24.11.2022, согласно которому кубический метр ТКО стоит физическим лицам 832,19р., что не превышает предельно допустимый рост платы граждан.

Перенос региональной службой по тарифам ХМАО-Югры сроков увеличения тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития коммунальной инфраструктуры по всей стране, при оценочной инфляции за 2022 год 12,4% (к декабрю предыдущего года).

Плата граждан за услугу «обращение с ТКО», которая складывается из тарифа и норматива накопления (НН) различается для каждого муниципального образования (МО) округа, т.к. в каждом МО действует отдельный НН.

Так, например, в Ханты-Мансийске (Южная зона) на 1 проживающего в многоквартирном доме ежемесячная плата составляет 151,87р. В Сургуте (Северная зона) житель квартиры должен будет оплатить 130,08р.

Северная зона: Березовский, Белоярский, Сургутский, Нижневартовский р-ны, гг. Когалым, Сургут, Радужный, Покачи, Мегион, Нижневартовск, Лангепас.

Южная зона: гг. Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Урай, Нягань, Югорск, Пыть-Ях, Октябрьский, Советский, Кондинский, Нефтеюганский, Ханты-Мансийский р-ны.

Для справки:

На сайте регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Югра-Экология» установлена программа для расчета платежа за услугу «Обращение с ТКО».

Информация об установленных тарифах на электрическую энергию для населения размещена на сайте РЭК (www.rectmn.ru) на главной странице «Деятельность», раздел «Нормативные правовые и ненормативные правовые акты».

Контроль за правильностью установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определения размера и внесения платы за коммунальные услуги граждан осуществляет Служба жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сайт тут

Установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов осуществляет Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Югра презентовала лучшие практики в сфере рационального обращения с отходами на выставке-форуме «Россия»

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.