За последние три года отходы югорчан снизились на 51 233 тонны

Новости

По итогам 2022 года на полигоны ХМАО-Югры АО «Югра-Экология» вывезено 448 424 тонны твердых коммунальных отходов (ТКО). По сравнению с 2020-м годом этот показатель снизился на 51 233 тонны. 
«Перед региональным оператором правительством ХМАО-Югры ставятся задачи по выполнению насущных экологических вопросов, – отмечает руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев, - обеспечение качественного вывоза ТКО, недопущение и ликвидация несанкционированных свалок, внедрение раздельного сбора отходов и переработки вторсырья, сохранение чистой окружающей среды для будущих поколений Югры».
12 октября АО «Югра-Экология» исполнилось 6 лет со дня основания.
За время деятельности предприятия в качестве регионального в Югре оператора обновлен транспортный парк, ежегодно пополнятся заменный фонд контейнерного оборудования. Так, в 2023 году закуплено 3 000 контейнеров.
По инициативе регионального оператора, в рамках партнерского проекта, осуществляется организация раздельного сбора отходов в Октябрьском, Березовском и Кондинском районах, Ханты-Мансийске и Сургуте. 1000 контейнеров для сбора пластика и макулатуры установлены в зданиях предприятий и дополнительно на улицах городов. 
В 2022 году был запущен проект сети экоцентров «Югра Собирает» в 3 городах округа: Ханты-Мансийск (27 сентября), Нижневартовск (26 октября) и Сургут (23 декабря). Региональный оператор АО «Югра-Экология» - информационный куратор этого проекта. Сеть экоцентров «Югра Собирает» является не только пунктами приема вторичного сырья, но и образовательными площадками, где сотрудники АО "Югра-Экология" проводят эколекции для школьников с дошколят. За год работы экоцентров жители Югры сдали на переработку 220 тонн отходов. На экологических уроках побывали 10 000 учеников.
Всего в 2022 году на вторичную переработку было направлено 3 479 тонн отходов. 
У жителей Югры появилась возможность воспитывать новые экологические привычки: сдавать на переработку пластик, стекло и макулатуру таким образом сокращать количество выбрасываемых отходов на полигон. Благодаря работе экоцентров «Югра Собирает», раздельный сбор отходов станет комфортным и привычным для горожан.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Югре обеспечат бесперебойный вывоз мусора в майские праздники

Читать полностью

АО «Югра-Экология» провело рабочую встречу с ключевым партнером – АО «Газпром энергосбыт Тюмень»

Читать полностью

АО «Югра-Экология» ищет новых сотрудников на всероссийской ярмарке трудоустройства

Читать полностью

В Сургуте пройдёт офлайн-площадка Международного Экодиктанта

Читать полностью

«Югра-Экология» готовит масштабную программу для XXIII Международной акции «Спасти и сохранить»

Читать полностью

Работа по вывозу отходов получила высокую федеральную оценку

Читать полностью

В Ханты-Мансийске прошли экологические выходные

Читать полностью

В Югре завершена вывозка отходов из мусороперегрузочных станций в четырёх районах

Читать полностью

Мусор — дело ответственное

Читать полностью

Вновь поднят вопрос строительных отходов в Ханты-Мансийске

Читать полностью

В Югре через сортировочные линии проходит 29% отходов

Читать полностью

Рабочая встреча в Югорском государственном университете

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.