Напоминание: С 1 июля произошла индексация тарифа за услуги ЖКХ

Новости

Изменение тарифов на коммунальные услуги предусмотрено 1 раз в год с 1 июля в рамках индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, устанавливаемых Правительством Российской Федерации в среднем по Югре и предельных индексов, утверждаемых Губернатором автономного округа по муниципальным образованиям.

За услугу «обращение с ТКО» размер платы увеличился на 9% в квитанции за июль. 

Согласно приказа № 01-06-ЮЭ/201 от 19 декабря 2024 года, установлен тариф для Северной зоны (гг. Когалым, Сургут, Радужный, Покачи, Мегион, Нижневартовск, Лангепас, Березовский, Белоярский, Сургутский, Нижневартовский р-ны) 981,48р за м3, для Южной зоны (гг. Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нягань, Югорск, Пыть-Ях, Октябрьский, Советский, Кондинский, Нефтеюганский, Ханты-Мансийский р-ны) – 994,71р за м3. 

Плата за услугу «обращение с ТКО» складывается из тарифа, который утверждает Региональная служба по тарифам ХМАО-Югры - это экономически обоснованная стоимость кубического метра отходов и норматива накопления ТКО, устанавливаемого Департаментом Промышленности ХМАО-Югры – это количество кубических метров отхода, образуемого 1 человеком в год. 

     Тариф умножаем на норматив, делим на 12 месяцев, получаем плату. 

    Плата в Южной зоне для жителей многоквартирных домов (МКД) – 181,44р., в Северной зоне - 155,40р.  

   В эту стоимость входит транспортирование, обработка и размещение отходов на полигоне, согласно территориальной схеме – нормативному документу ХМАО-Югры на основании которого формируется система обращения с отходами. 

   Ежемесячную плату для своего населенного пункта можно рассчитать на сайте регоператора с помощью калькулятора 

   В Югре с июля 2025 года произошла индексация тарифа на большинство услуг ЖКХ до 9%: обращение с ТКО, отопление, водоснабжение, электричество. Относительно других регионов, в Югре рост тарифа минимальный, также как в Республике Алтай и Аморской области. Тогда как, к примеру, жители Перми и Кемеровской обрасти с июля 2025 года за воду будут платить на 17% больше, за водоотведение — на 19% больше, а за электричество — более чем на 12%. Напомним, для югорчан действуют льготы и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Возмещение в размере 50 % могут получить ветераны боевых действий, родители, дети и жены участников СВО. Многодетным семьям компенсируют половину расходов на платежи — 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи. Помимо этого, в список получателей субсидий входят одинокие пенсионеры, инвалиды и ветераны труда. Также заявление на помощь могут написать югорчане, которые тратят на оплату ЖКУ более 15% от общей суммы доходов семьи. При этом не должно быть задолженности в течение предыдущих трех лет.

Югорчане могут вернуть часть трат за коммунальные услуги. Размер субсидии можно рассчитать на портале социальных услуг. За компенсацией нужно обратиться в социальную службу по месту жительства.

 

Справка: Величина тарифов на коммунальные услуги определяется технико-экономическими показателями систем коммунальной инфраструктуры созданных в каждом конкретном муниципальном образовании и включенных в утвержденные муниципальным образованием схемы в сфере коммунальных услуг, и зависит от КПД эксплуатируемого оборудования, вида топлива, уровня автоматизации технологического процесса, протяженности сетей коммунальной инфраструктуры, загрузки основных производственных фондов, а также наличия утвержденной в установленном порядке инвестиционной программы модернизации и реконструкции коммунальных систем. Ежегодное увеличение тарифов на коммунальные услуги обусловлено ростом цен на продукцию естественных монополий (газ, электроэнергию), уровнем прогнозной инфляции в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, поэтапным доведением заработной платы до уровня, предусмотренного отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Спецтехника регионального оператора в осенние праздничные дни работает без выходных

Читать полностью

Дачники Югры накопили за 9 месяцев около 300 тысяч кубометров мусора

Читать полностью

За пять лет в Югре отправлено на полигоны 2,3 миллиона тонн отходов

Читать полностью

«Зеленый матч» ХК «Югра»

Читать полностью

За три года в сеть экоцентров «Югра Собирает» сдали миллион килограмм вторсырья

Читать полностью

Рабочая встреча Югорского государственного университета и группы компаний «ЮТЭК – Региональные сети» как главного индустриального партнера ВУЗа

Читать полностью

В ЮГУ напомнили о важности раздельного сбора отходов и переработке

Читать полностью

За лето посетители экоцентров «Югра Собирает» отправили на переработку 53 тонны макулатуры и сэкономили при этом 750 тысяч литров воды

Читать полностью

Свыше 3 000 школьников Югры приняли участие летней в программе для пришкольных лагерей «Югра собирает отходы раздельно»

Читать полностью

«Экологический калейдоскоп» Ханты-Мансийска собрал лучшие практики экологического воспитания детей

Читать полностью

Изменения в системе обращения с отходами с 1 сентября

Читать полностью

Внимание жителей в г. Сургут, ул. Высоковольтная, д.д. 6/1, 6/2

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.