За полгода в Югре отсортировано свыше четырехсот тонн вторсырья

Новости

BG

В Югре в пилотных проектах по раздельному сбору отходов (РСО) за первую половину 21-го года отсортировано свыше четырехсот тонн вторсырья (425,136 т.).

Регоператор АО «Югра-Экология» в апреле 2020 года запустил пилотный проект по РСО в Югорске, в январе 2021 года – в Нижневартовске и Урае. Совместно с местными администрациями были определены микрорайоны, в которых установлены контейнеры для двух видов отходов: для сухих – синие, для влажных – серые.  От этих адресов отходы регоператор забирает отдельно двумя машинами. Сухие – пластик, стекло, бумага отправляется на сортировку. Влажные – на полигон.

«За полгода было отсортировано 4,3% вторсырья от всего объема ТКО, – отмечает исполнительный директор по обращению с ТКО АО «Югра-Экология» Виталий Якимчик. – Процент пока невелик. Но стоит отметить, что с каждым месяцем цифры в пилотных городах увеличиваются. Югорчане учатся разделять отходы правильно.

И то, что больше четырёхсот тонн вторсырья отправились на переработку, а не на полигон – один из главных положительных итогов наших проектов».

Региональный оператор отслеживает также и дальнейшую работу с отсортированным вторсырьем. Сейчас пластик отправляется на переработку в Свердловскую область. В Нягани будет запущена линия по переработке пластика и производству новых товаров с применением вторичного сырья – тротуарная плитка нескольких видов (в производстве будет применятся даже тот пластик, который редко принимают на переработку), фасонина – соединительные элементы для коммунально-бытового оборудования.

Следующим этапом расширения пилотного проекта станет внедрения раздельного накопления с учетом введения в эксплуатацию пяти комплексных межмуниципальных полигонов в Нижневартовском, Октябрьском, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах, на которых планируется разместить площадки по сортировке и переработке ТКО.

По итогам реализации проектов, будут получены результаты, отражающие влияние такого метода накопления ТКО на процент извлечения полезных фракций, затраты регионального оператора на сбор и транспортировании двух потоков отходов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В 2024 году к участию в акции «Спасти и сохранить» «Югра-Экология» приглашает бюджетные организации – воспитать экополезные привычки

Читать полностью

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.