В рамках форума «Чистая страна» заявлено о расширении мер поддержки региональных операторов со стороны правительства

Новости

Руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев стал участником крупнейшей  IV Международной форум-выставки «Чистая страна». На мероприятии были представлены наилучшие доступные технологии, направленные на обработку, переработку, компостирование твердых коммунальных отходов.

В рамках форума состоялось порядка сорока деловых сессий и дискуссий. В числе главных тем – совершенствование законодательства сферы обращения с отходами, вопросы технологической и экологической безопасности, инструменты зелёного финансирования, развитие систем экомониторинга в крупных городах России и мира.

Федеральное правительство России готово продлевать и дополнять пакет специальных мер поддержки региональных операторов в случае изменения экономической ситуации.

«В ежемесячном формате отслеживаем ситуацию в отрасли. Мы видим ситуацию по каждому региональному оператору, по каждому субъекту и федеральному округу, - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин. - Мы готовы дополнять тот пакет мер, которые сегодня существуют. Поэтому, если нужно, то это не всё, что есть сейчас».

Причем, помощь, которую получают сейчас компании, может быть продлена в зависимости от экономической ситуации.

«Это специальные меры, которые носят срочный характер – до одного года. Где-то мы их продлеваем. И, конечно, мы будем это делать по необходимости», - пояснил замминистра.

Представитель Минприроды РФ также подчеркнул, что ранее правительство подготовило распорядительный документ об обнулении таможенных пошлин для компаний, работающих в отрасли отходов.

«Для развития деятельности регоператоров, - отметил Максим Медведев, -  среди утвержденных правительством мер поддержки особенно привлекательны возможность закупки оборудования по системе параллельного импорта, отсрочку уплаты обязательных платежей, а также изменения сроков утверждения инвестпрограмм и возможность перераспределения расходов, учтенных в тарифах в рамках инвестпрограмм на 2022-23-й годы, кроме того, был уменьшен максимальный срок эксплуатации транспортных средств».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В 2024 году к участию в акции «Спасти и сохранить» «Югра-Экология» приглашает бюджетные организации – воспитать экополезные привычки

Читать полностью

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.