В Кондинском районе регоператор организовал прием строительных отходов

Новости

   Полигон твердых бытовых и производственных отходов в пгт. Междуреченский приступил к приему строительных отходов.
   Этот объект по размещению отходов взят в аренду региональным оператором АО «Югра-Экология» на основании договора с собственником – органом местной власти. Таким образом в обслуживании АО «Югра-Экология» несколько полигонов Березовского, Октябрьского и Кондинского районов. Для приведение этих объектов к нормативному состоянию регоператором была реализована производственная программа, включающая в себя ряд мероприятий: монтаж системы весового контроля, установка современных операторских отвечающих нормам рабочего места, монтаж ограждений территорий, пересыпка полигонов грунтом для промежуточного слоя изоляции, ревизия пожарных резервуаров и обустройство дезинфицирующих установок.
   С ноября у жителей Кондинского района появилась возможность размещать строительные на полигоне в пгт. Междуреченский. Для этого юридическому лицу нужно подать заявку на заключение договора с указанием объема и вида планируемых к размещению отходов на эл.почту - info@yugra-ecology.ru. Уточним, что привести строительные отходы на полигон потребители должны самостоятельно либо с привлечением лицензированных перевозчиков. Поскольку строительные не относятся к твердым коммунальным отходам (ТКО), услуга по транспортированию этого вида не включена в предоставляемую регоператором услугу по обращению с ТКО
Стоимость размещения одного кубического метра строй.отходов – 292,02р. (с учетом НДС).

   Справка:

Строительные отходы - это грунт при проведении земляных работ на строительной площадке, остатки сырья, строительных материалов и продуктов, образующихся при строительстве, сносе, разборке, капитальном ремонте зданий и сооружений, а также инженерных коммуникаций. К ним относятся:
• смешанный строительный мусор;
• отходы бетона, железобетона, кирпича, керамических изделий;
• полимерсодержащие отходы;
• лом черных металлов;
• отходы бумаги и картона (обои, упаковочные материалы и др.);
• деревосодержашие отходы;
• битум и материалы на его основе;
• отходы стекла;
• гипсосодержащие отходы;
• отходы утеплителей на основе минеральной ваты.
Более подробный перечень можно увидеть в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО).

   Штрафные санкции за нарушение норм обращения с строительными отходами
Действующая нормативная база в России строго регулирует процедуры сбора, хранения, упаковки, складирования, утилизации и переработки строительных и ремонтных отходов. Основными законодательными актами, содержащими указания по обращению с мусором, являются:
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».
Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО).
Кроме того, при планировании вывода материалов или передачи их на переработку необходимо соблюдать другие действующие нормы.
Размер штрафа за нарушение законодательства составляет от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц, до 5 тысяч рублей для должностных лиц и 10 тысяч рублей для предпринимателей и юридических лиц. Более того, нарушение правил обращения с строительными отходами может повлечь за собой нанесение ущерба окружающей среде. В случае выявления нарушений и установления виновности, санкции могут быть значительно более суровыми.
Чтобы избежать таких последствий и уменьшить воздействие на природу, следует строго соблюдать все нормативы по обращению с отходами, образующимися в процессе строительства, начиная от упаковки и заканчивая утилизацией.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Победители конкурса «Югра. Экология. Таланты.» подсчитали количество закупаемых одноразовых пакетов в средней семье

Читать полностью

В 2024 году к участию в акции «Спасти и сохранить» «Югра-Экология» приглашает бюджетные организации – воспитать экополезные привычки

Читать полностью

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.