В 2022 году в Югре на 6% снизился объем вывозимых твердых коммунальных отходов

Новости

   По отчетным данным регоператора по обращению с ТКО АО «Югра-Экология», вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) за 2022 год составил 448 792 тонн, что на 6% ниже аналогичных показателей прошлого года. В 2021 году - 476 884 тонн. 
   Снижение достигнуто за счет разделения потоков отходов на ТКО и промышленную группу. В рамках сотрудничества с органами местной власти, регоператору удалось разграничить ответственность и затраты на транспортирование разного вида отходов.
Поскольку промышленные отходы, образующиеся в процессе производства разной продукции, нельзя выбрасывать вместе с бытовыми. 
   «Прозрачная система учета потоков отходов и разграничение ответственности за их утилизацию – одна из задач реформы системы обращения с отходами – комментирует руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. - Ведь плата за услугу «обращение с ТКО», начисляемая жителям округа взымается за транспортирование и размещение именно твердых коммунальных отходов. И в 2022 году мы наладили систему разграничения, поток промышленных строительных отходов вывозится иными перевозчиками за отдельную плату».
   2022 год стал для регоператора продолжением проверки на устойчивость и эффективность. В период ограничительных мер по коронавирусу АО «Югра-Экология», выполняя свои обязательства по транспортированию и размещению ТКО, ни на один день не приостанавливало работу. 
   В 2022 году, благодаря автоматизации процессов (автоматической системе управления - АСУ), усилен контроль за качеством оказываемых услуг. Новый дополнительный функционал позволяет водителям спецтехники указывать «Захламленные контейнерные площадки (КП)» или наличие «Строительного мусора» на КП, данные о таких площдках в режиме онлайн попадают в систему, и диспетчер регионального оператора может оперативно принимать меры.
   Успешно реализуется совместная работа с Природнадзором Югры, в части проверки площадок на соответствие критериям (наличие твердого покрытия, наличие крыши, крышек на контейнерах и иные), на территории автономного округа. Благодаря АСУ, было проверено около 10 тысяч контейнерных площадок.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ППК РЭО запустил клуб пресс-секретарей отрасли

Читать полностью

Акция «Югра-Экозабег. Чисто побегать!» объединила 3341 югорчанина и собрала 25,2 тонны мусора

Читать полностью

Информация для юридических лиц в г. Лангепас

Читать полностью

Экологическая программа «Югра собирает отходы раздельно» вновь будет проводиться в летних пришкольных лагерях округа

Читать полностью

Рабочая встреча с депутатом Государственной Думы Вадимом Шуваловым

Читать полностью

Конкурс научно-исследовательских работ (НИР) «Эковектор будущего» провели в ХМАО-Югре во второй раз

Читать полностью

Участники детского забега получат уникальные медали на «Зеленом марафоне» в Сургуте

Читать полностью

Акция «Югра-Экозабег. Чисто побегать!» пройдет 31 мая

Читать полностью

Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Читать полностью

Форум "Эффективность и устойчивость: бережливое управление в эпоху ESG" как представитель одной из лучших практик по оптимизации бизнес-процессов"

Читать полностью

АО «Югра-Экология» участвует в национальном проекте «Эффективная и конкурентная экономика»

Читать полностью

В Югре обсудили важность обновления территориальной схемы обращения с отходами

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.