Совместный рейд сотрудников службы судебных приставов и регоператора к потребителям-должникам за коммунальные услуги в Ханты-Мансийске принес положительные результаты

Новости

BG

   Совместный выезд к должникам за услугу «Обращение с ТКО» провели сотрудники АО «Югра-Экология» совместно с отделом судебных приставов в Ханты-Мансийске. Из реестра приставов были выбраны исполнительные производства с наиболее крупными сумами.
   Так, у жителя Ханты-Мансийска, с задолженностью «за мусор» свыше 49 тысяч рублей, был наложен арест и изъятие имущества. Потребитель обещал закрыть долг в ближайшие дни.
   А другой потребитель признал задолженность и погасил свыше 90 тысяч в прямо во время рейдовых мероприятий, не дожидаясь оформления акта описи имущества.
   Показательно, что собственника квартиры, задолжавшего регоператору свыше 33 тысяч и не обнаруженного в этом жилище, будут разыскивать приставы.
   Такие совместные рейдовые мероприятия – возможность лично поговорить с потребителем в присутствии представителей исполнительной власти, еще раз выяснить причину образовавшейся задолженности или уточнить персональные данные о количестве проживающих. Совместная работа с федеральной службой судебных приставов признана эффективной в части сокращения дебиторской задолженности перед регоператором.
   В Ханты-Мансийске физическим лицам производятся начисления за услугу «обращение с ТКО» с момента утверждения тарифа, с ноября 2018 года, вне зависимости от оформления договора в письменной форме.
   Если задолженность не оплачивается, производится взыскание ее в судебном порядке и принудительное исполнение решений суда.
   В 2022 году судами г. Ханты-Мансийска удовлетворено более 4 тыс. заявлений АО «Югра-Экология» о взыскании задолженности за услуги по обращению с ТКО с потребителей на сумму свыше 9 млн. руб., по округу более 48 тыс. заявлений на сумму более 130 млн. руб.
   На сегодняшний день в судах ХМАО-Югры сформирована положительная судебная практика, подтвержденная судами вышестоящих инстанций.
   В случае неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок для добровольного исполнения, судебный пристав – исполнитель в праве предпринять в отношении должника следующие меры:

  1. Обращение взыскания на денежные средства, находящиеся в банках или иных кредитных организациях;
  2. Обращение взыскания на доходы должника (пенсия, заработная плата);
  3. Ограничение права выезда за пределы РФ;
  4. Наложение запрета на действия по регистрации недвижимого имущества;
  5. Арест недвижимого имущества;
  6. Наложение запрета на действия по регистрации движимого имущества;
  7. Арест движимого имущества;
  8. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность должника;
  9. Наложение денежного взыскания в виде исполнительского сбора;
  10. Наложение административных штрафов;
  11. Осуществление розыска должника.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Югра презентовала лучшие практики в сфере рационального обращения с отходами на выставке-форуме «Россия»

Читать полностью

Юные югорчане вновь вступили в соревнования по сдаче вторичного сырья

Читать полностью

В новогодние праздники около двухсот мусоровозов регоператора ХМАО-Югры ежедневно вывозят отходы

Читать полностью

16 скамеек из переработанного пластика для своих образовательных учреждений заработали участники программы «Экокопилка»

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.