Переспевшие фрукты – беда контейнерных площадок для отходов в августе и сентябре

Новости

BG

В августе и сентябре жители Югры отправляют наибольший объем пищевых отходов в контейнеры для мусора.Обильный урожай овощей и фруктов становится испытанием для коммунальных служб из-за увеличения влажности самих отходов.

В арбузах, дынях, томатах, огурцах, клубнике содержится 90-95% воды. За сутки только в одном контейнере скапливается до десяти литров жидкости. Отходы с таким содержанием влаги назвать твердыми можно с большой натяжкой.

Влагонасыщенная масса в жару, которая ускоряет процессы гниения, уже через пару часов начинает источать неприятный запах, поэтому жители хотят быстрее избавиться от содержимого мусорных ведер. В результате в контейнерах скапливается жидкость, которая при выгрузке в спецтехнику может оставлять следы на асфальте.

«Мы стараемся сделать все, чтобы жители не чувствовали дискомфорта и неприятных запахов – отмечает исполнительный директор по обращению с ТКО АО «Югра-Экология» Виталий Якимчик. – Автопарк операторов по транспортированию оборудованы поддонами для сбора жидкости при прессовании отходов. Но от избытка таких отходов ёмкость переполняется быстро, она не герметична в силу своих эксплуатационных особенностей и не предназначена для транспортирования жидких отходов.

Поэтому очень важно, чтобы летом жители внимательней отнеслись к тому, как они выбрасывают фрукты и овощи. Только вместе мы сможет добиться чистоты и комфорта во дворах».

Предупредить появление запахов и уменьшить объем жидкостей в мусоре – реально. В первую очередь, это приобретение продуктов в разумных количествах и своевременная переработка урожая, чтобы не допускать его порчи. Во-вторых, удаление лишней влаги. В условиях квартир из таких отходов можно удалить лишнюю жидкость в канализацию прежде, чем выбросить. В частном доме или на дачном участке органические отходы допустимо отправлять в компост. Несложные правила помогут сохранить площадки и дворы в надлежащем санитарном состоянии, продлить срок службы контейнеров и сделать жизнь комфортнее и себе, и соседям.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Стартует творческий конкурс новогодних игрушек из вторичного сырья «#ЭкоНарядДляЁлки»

Читать полностью

В Кондинском районе регоператор организовал прием строительных отходов

Читать полностью

32 тонны 821 кг макулатуры сдали жители Югры в экоцентры «Югра Собирает» в рамках всероссийской акции «БумБатл»

Читать полностью

В 2023 году жители Югры отправили на переработку более тысячи тонн отходов

Читать полностью

Региональный оператор ищет более 200 тысяч жителей округа

Читать полностью

Сдавайте батарейки в Югре: новые участники проекта

Читать полностью

Работа регоператора в выходные и праздничные дни

Читать полностью

Жители отдельных населенных пунктов ХМАО-Югры получат квитанции с перерасчетом за услугу «обращение с ТКО»

Читать полностью

В г. Лянтор регоператор проводит сверку базы данных, возможны перерасчеты

Читать полностью

В г. Пыть-Ях регоператор проводит сверку базы данных, возможны перерасчеты

Читать полностью

В Ханты-Мансийске стартовал конкурс по сбору макулатуры «Сохраним планету вместе»

Читать полностью

За 2023 году регоператор выявил 755 «молчунов» - юридических лиц, не плативших за мусор

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.