Нормативы накопления отходов (ТКО) для дачных кооперативов в Сургуте и Югорске – решение экологического вопроса

Новости

BG

С марта установлен отдельный норматив накопления ТКО для дачных и садовых товариществ (СНТ) еще в двух городах ХМАО, в Сургуте и Югорске. Согласно постановлениям, в Сургуте – 2,26 м3 в год, в Югорске – 0,76м3 в год на 1 участок.

Мероприятия по подсчетам выброшенных отходов (замеры) проходили в течении четырех сезонов 2020-21 гг. с участием представителей регоператора в качестве наблюдателей.

На основе замеров, проводимых в течении четырех сезонов, муниципалитет утверждает нормативы накопления отходов. Этот документ проходит предварительное согласование у ППК РЭО – Российского экологического оператора.

Отдельный норматив для дачных товариществ снимает вопрос справедливости расчета платы, ранее учитывались цифры приравненной категории – индивидуальных жилых домов (ИЖС).

«Возникали недовольства потребителей именно в этом вопросе, – комментирует заместитель руководителя АО «Югра-Экология» Сергей Сигуев. – К какой категории приравнять дачников, когда нет отдельного норматива? Мусор есть – а норматива нет. Постепенно этот казус в Югре исправляется. Нижневартовск, Белоярский район, Сургут, Югорск – отдельный норматив расширенному перечню юрлиц снимет вопрос справедливости платы.

В остальных муниципалитетах округа проводятся замеры для утверждения новых показателей. К концу 2021 года этот вопрос в округе должен быть закрыт».

Дачникам Сургута плата за услугу «обращение с ТКО» рассчитывалась по нормативу ИЖС. Постановление администрации города №2214 от 29.03.2021, утверждающее норматив для СНТ 2,26 м3 в год на 1 члена товарищества, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2021. В связи с чем собственникам дачных участков Сургута будет произведен перерасчет платы с января по март 2021 года. Новые суммы потребители увидят в квитанциях за апрель.

фото: ugra-news.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

АО «Югра-Экология» участвует в национальном проекте «Эффективная и конкурентная экономика»

Читать полностью

В Югре обсудили важность обновления территориальной схемы обращения с отходами

Читать полностью

Победителей «Школьной лыжной лиги» наградили уникальными экомедалями

Читать полностью

Официальный комментарий АО «Югра-Экология»

Читать полностью

Югра принимает чемпионат России по биатлону

Читать полностью

Правительство России обновило правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами

Читать полностью

Социологический опрос от АО «Югра-Экология» на тему: «Обращение с отходами»

Читать полностью

В Югре жители дачных участков с жилыми домами будут оплачивать услугу за обращение с ТКО по другому нормативу - ИЖС

Читать полностью

Милые женщины! Примите самые искренние поздравления с чудесным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта!

Читать полностью

В 2024 году через сортировочные линии прошло 30,8% твердых коммунальных отходов ХМАО-Югры – 144 128 тонн

Читать полностью

«Корпорация СТС» презентовала обновленный бренд

Читать полностью

За полгода школьники в Югре собрали более 6 тонн батареек

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.