На открытии XX-ой международной экологической акции «Спасти и Сохранить» АО «Югра-Экология» презентовала призовой фонд программы «ЭКО-копилка»

Новости

22 мая, на открытии акции «Спасти и Сохранить» регоператор - АО «Югра-Экология» презентовал губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой информационную экологическую стену, как приз для школ-лидеров программы «ЭКО-копилка».

В программе поощрения образовательных учреждений за сдачу вторсырья «ЭКО-копилка» участвует 182 школы и детских сада Югры. С января 2023 года за принесенные в экоцентры «Югра Собирает» в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте вторсырье начисляются баллы на счет любого образовательного учреждения округа, участвующего в этой программе. В режиме онлайн можно следить за рейтингом своей школы или детского сада. Интерактивная «ЭКО-копилка» размещена на официальном сайте регоператора.

В конце календарного года, будут подводиться итоги, и лидерам рейтинга «ЭКО-копилки» регоператор вручит информационную экологическую стену, на которой собрана вся актуальная полезная информация о раздельном сборе отходов и вторичной переработке.

«Задача экоцентров «Югра Собирает» не только принимать вторсырье и отправлять на переработку, - отметил во время презентации руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. – Это образовательная площадка. Нам важно дать посетителям знания о маркировках переработки, о правилах сдачи вторсырья, об альтернативе одноразовых вещей. 

Поэтому призовой фонд программы «ЭКО-копилка» экологически-образовательный. Мы не оставим без полезного подарка ни одного участника программы.

Самые активные собираторы получат в свою школу вот такую информационную стену, с ее помощью можно проводить уроки экологии в школе, если у вас нет возможности прийти на лекцию в экоцентр. 

Учреждениям, чей рейтинг в программе чуть ниже, вручим контейнеры для раздельного сбора отходов. 

Методички, иконографика, буклеты, «настолки» о раздельном сборе отходов – эти полезные мелочи пригодятся всем, кто только начал включаться в тему вторичного сырья и пока находится внизу рейтинговой таблицы».

К новому учебному году регоператор, совместно с Департаментом образования ХМАО-Югры разрабатывают образовательную программу для внеклассных занятий «Югра собирает отходы раздельно». Призовой фонд «ЭКО-копилки» служит методическим материалом к этой программе.

По мнению губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой: «Эффект от этого проекта колоссальный. Работа проводится не в пустую и, что примечательно, проект саморазвивающийся».

За 8 месяцев работы экоцентров «Югра Собирает» принято 126 тонн вторсырья. На конец мая лидирующие позиции в рейтинге занимает в экоцентре Ханты-Мансийска – школа №7, Нижневартовска – школа №9 из Мегиона, Сургута – школа №43 Перспектива. До конца года у школ и детских садов еще достаточно времени, чтобы изменить ситуацию и прибавить баллов в свою ЭКО-копилку.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Новый рекорд - 2913 жителей Югры во время акции «ЮГРА-ЭКОЗАБЕГ» на бегу собрали 27,654 т. мусора – 2 грузовых вагона

Читать полностью

Школьники Югры к концу учебного года сдали свыше 9 тонн отработанных батареек

Читать полностью

Вопрос системы обращения с отходами освещен на стратегической сессии «Климатические проекты – инструмент декарбонизации экономики Югры»

Читать полностью

"ЮГРА-ЭКОЗАБЕГ" - география акции

Читать полностью

На открытии XX-ой международной экологической акции «Спасти и Сохранить» АО «Югра-Экология» презентовала призовой фонд программы «ЭКО-копилка»

Читать полностью

27 мая в городах и поселках Югры вновь побегут люди с пакетами для мусора - акция «ЮГРА-ЭКОЗАБЕГ»

Читать полностью

12 мая - день экологический знаний - ролик "Югра собирает отходы раздельно - правила"

Читать полностью

Команда АО «Югра-Экология» заняла второе место на первом городском фестивале работающей молодежи Ханты-Мансийска

Читать полностью

До подведения итогов проекта «Сдавайте батарейки в Югре» остался месяц, уже собрано свыше 5 тонн отработанных батареек

Читать полностью

Старшеклассники Ханты-Мансийска узнали о профессиях системы обращения с отходами

Читать полностью

Экопункты в ХМАО собрали более 360 т вторсырья

Читать полностью

Мультфильмы из вторсырья стали победителями очного этапа регионального конкурса исследовательских проектов «Югра. Экология. Таланты»

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.