На открытии XX-ой международной экологической акции «Спасти и Сохранить» АО «Югра-Экология» презентовала призовой фонд программы «ЭКО-копилка»

Новости

22 мая, на открытии акции «Спасти и Сохранить» регоператор - АО «Югра-Экология» презентовал губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой информационную экологическую стену, как приз для школ-лидеров программы «ЭКО-копилка».

В программе поощрения образовательных учреждений за сдачу вторсырья «ЭКО-копилка» участвует 182 школы и детских сада Югры. С января 2023 года за принесенные в экоцентры «Югра Собирает» в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте вторсырье начисляются баллы на счет любого образовательного учреждения округа, участвующего в этой программе. В режиме онлайн можно следить за рейтингом своей школы или детского сада. Интерактивная «ЭКО-копилка» размещена на официальном сайте регоператора.

В конце календарного года, будут подводиться итоги, и лидерам рейтинга «ЭКО-копилки» регоператор вручит информационную экологическую стену, на которой собрана вся актуальная полезная информация о раздельном сборе отходов и вторичной переработке.

«Задача экоцентров «Югра Собирает» не только принимать вторсырье и отправлять на переработку, - отметил во время презентации руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. – Это образовательная площадка. Нам важно дать посетителям знания о маркировках переработки, о правилах сдачи вторсырья, об альтернативе одноразовых вещей. 

Поэтому призовой фонд программы «ЭКО-копилка» экологически-образовательный. Мы не оставим без полезного подарка ни одного участника программы.

Самые активные собираторы получат в свою школу вот такую информационную стену, с ее помощью можно проводить уроки экологии в школе, если у вас нет возможности прийти на лекцию в экоцентр. 

Учреждениям, чей рейтинг в программе чуть ниже, вручим контейнеры для раздельного сбора отходов. 

Методички, иконографика, буклеты, «настолки» о раздельном сборе отходов – эти полезные мелочи пригодятся всем, кто только начал включаться в тему вторичного сырья и пока находится внизу рейтинговой таблицы».

К новому учебному году регоператор, совместно с Департаментом образования ХМАО-Югры разрабатывают образовательную программу для внеклассных занятий «Югра собирает отходы раздельно». Призовой фонд «ЭКО-копилки» служит методическим материалом к этой программе.

По мнению губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой: «Эффект от этого проекта колоссальный. Работа проводится не в пустую и, что примечательно, проект саморазвивающийся».

За 8 месяцев работы экоцентров «Югра Собирает» принято 126 тонн вторсырья. На конец мая лидирующие позиции в рейтинге занимает в экоцентре Ханты-Мансийска – школа №7, Нижневартовска – школа №9 из Мегиона, Сургута – школа №43 Перспектива. До конца года у школ и детских садов еще достаточно времени, чтобы изменить ситуацию и прибавить баллов в свою ЭКО-копилку.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Югра презентовала лучшие практики в сфере рационального обращения с отходами на выставке-форуме «Россия»

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.