Экоцентр «Югра Собирает» – открытие в Сургуте 23 декабря

Новости

BG

С 23 декабря в Сургуте на ул. 30 лет Победы, 74 (возле гипермаркета «Лента») начал  работу пункт по приему вторсырья от населения сети экоцентров «Югра Собирает». Он стал третьим пунктом сети. Осенью открылись аналогичные экоцентры в Ханты-Мансийске и Нижневартовске.

Экоцентр принимает популярные виды вторсырья: макулатуру, пластик, стекло, алюминиевые банки. Как в любом пункте вторсырья, здесь есть правила: вторсырье может быть не обязательно целое, но обязательно чистое. Также необходимо сортировать все по маркировкам: пластик – №1 (ПЭТ-тара), №2 (ПНД-упаковка), №4 (ПВД-упаковка); стеклянная тара прозрачная зеленого и коричневого цвета - №70, №72; макулатура: картон, бумага - №20, №21, №22, алюминиевая банка - №41.

В экоцентре установлены контейнер для отработанных батареек и бокс волонтерского проекта «Добрые крышечки».

 «В самом большом городе Югры мы сегодня открываем экоцентр, - комментирует руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. – В 2022-м году мы приступили к реализации этого проекта в округе. Это очередной этап введения раздельного сбора отходов в округе, выполнение задачи, поставленной перед нами Правительством ХМАО-Югры.

В Ханты-Мансийске экоцентр работает с сентября. На Комсомольском озере в Нижневартовске пункт приема вторсырья открылся в октябре.

Для сургутян получился предновогодний подарок – открытие экоцентра «Югра Собирает» возле гипермаркета «Лента» в декабре. Есть повод перед праздниками проверить свои балконы и кладовки, освободится от отходов, которые могут быть отправлены на переработку. Это будет хорошим завершением года – новая экологичная привычка, регулярно посещать экоцентр «Югра Собирает». 

Экоцентры организуются при поддержке органов местной власти. Выбираются удобные для жителей точки города, чтобы можно было привезти накопленный пластик, макулатуру или стекло на личном или общественном транспорте.

Сургут стал первым городом, в котором стартует программа поощрения для образовательных учреждений города «ЭКО-копилка»: за принесенное в экоцентр вторсырье ученики получают баллы в «ЭКО-копилку» своей школы. В конце календарного года за накопленные в этой копилке баллы учебному учреждению вручается ценный приз (экологичный подарок к новому году).

По мнению главы г. Сургут Андрея Филатова:

«Безусловно это важно, не говорить об экологии громких слов, а просто взять и внести свой вклад. Спасибо за такую возможность. Надеюсь, это не последняя локация и у Югры-Экологии будут планы по расширению этого проекта».

Действительно, в 2023 году запланировано строительство еще одного экоцентра в Сургуте и расширение географии присутствия сети в городах Югры.

С января к программе «ЭКО-копилка» присоединятся экоцентры Нижневартовска и Ханты-Мансийска.

Экоцентр - не только пункт приема вторсырья, но и образовательная площадка. В павильоне наглядно показано какие виды отходов перерабатываются или нет, какая альтернатива есть одноразовым пластиковым вещам и что изготавливается из вторичного сырья. Посетители эко-уроков узнают о раздельном сборе отходов и дальнейшем пути вторичного сырья.

За новостями об условиях программы «ЭКО-копилка» можно следить в социальных сетях в официальной группе «Югра-Экология», по хештегу #ЮграСобирает или в телеграм-канале - https://t.me/yugraecology.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В 2024 году к участию в акции «Спасти и сохранить» «Югра-Экология» приглашает бюджетные организации – воспитать экополезные привычки

Читать полностью

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.