Депутаты думы Ханты-Мансийска поддерживают экологически полезные привычки – раздельный сбор отходов

BG

Группа депутатов города, при участии председателя Думы города Ханты-Мансийска Константина Пенчукова, посетили урок экологии в экоцентре «Югра Собирает» по адресу: ул. Чехова, 74.

По традиции, гости экоцентра пришли не с пустыми руками: макулатура, пластиковые бутылки и крышечки пополнили склад пункта приема вторсырья. Не смотря на то, что депутаты пришли в экоцентр в первый раз, они принесли уже правильное вторсырье – рассортированное по фракциям и вымытое.

На уроке экологии от специалистов АО «Югра-Экология» депутаты пополнили свой багаж знаний о раздельном сборе отходов: узнали всю линейку принимаемого вторсырья, особенности его накопления и транспортирования, количестве неперабатываемой упаковки и способах отказа от нее. К примеру, полистирольная подложка с маркировкой 6 - неперерабатываемый вид пластика, учитывая это, можно отказаться от такой упаковки в магазине. Экологичней выбирать продукты на развес (яблоки, мандарины, бананы), а не нафасованными в поддоны из полистирола.

«Много новой информации получил сегодня, - прокомментировал председатель думы г. Ханты-Мансийск Константин Пенчуков. – Показательно, что здесь, в экоцентре, узнаешь, не только что можно сдать на переработку, но и куда это потом отправится, и какие вещи в итоге получатся. Эти экологически полезные знания, конечно, нужно транслировать, использовать при реализации общественных проектов. Чтобы раздельный сбор отходов дома стал для горожан обязательной и привычной частью жизни. В образовательную программу включено обязательное мероприятие для каждого класса - «Разговор о важном», почему не посвятить один такой разговор новой экологической привычке – раздельному сбору отходов. Благо, информационных материалов в экоцентре достаточно».

Члены городской думы поддержали инициативу регоператора об организациях в школах города образовательной программы «Югра собирает отходы раздельно» в рамках которой учащиеся школ города, не только приходят на уроки экологии в экоцентр, но и получают баллы за сданное вторсырье в «Эко-копилку». В конце календарного года эти баллы реализуются в полезные для образовательного учреждения вещи. А взрослый человек, не школьник, принеся вторсырье, может перечислить свои баллы в копилку любой школы.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В 2024 году к участию в акции «Спасти и сохранить» «Югра-Экология» приглашает бюджетные организации – воспитать экополезные привычки

Читать полностью

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.