АО «Югра-Экология» поможет реализовать экопроекты в ХМАО

Новости

BG

Исполнительный директор по обращению с ТКО АО «Югра-Экология» Виталий Якимчик выступит экспертом Акселератора технологических стартапов по направлению –  Экология.

Свыше 170 проектов были заявлены для участия в югорском акселераторе технологических стартапов по четырем направлениям: топливно-энергетический комплекс, охрана окружающей среды, агропромышленный комплекс, информационные технологии. На проекты именно в этих сферах сформирован наибольший спрос. Акселератор стартапов запустил «Технопарк высоких технологий» совместно с фондом «Сколково».

Правительством Ханты-Мансийского автономного округа принято решение о ежегодном проведении акселерационной программы с целью обеспечения регулярного, неиссякаемого притока в экономику Югры высокотехнологичных идей, встраиваемых в ее структуру, содействующих ее диверсификации и выходу на новые уровни.

«Участники из 40 городов страны – от Белгорода до Владивостока, от Владикавказа до Норильска. Наша задача как принимающей стороны – создать благоприятные условия для внедрения программ из отобранных 50 проектов. Лучшие из них будут представлены на Югорском промышленно-инвестиционном форуме в октябре 2021 года и получат грантовую поддержку на реализацию в Ханты-Мансийском автономном округе», – отметила губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова.

Сейчас в формате онлайн проходит установочная сессия для 50 отобранных участников, в ходе которой проекты обсуждаются с экспертами.

Организаторы уверены, что экологическое направление привлечет бизнес на площадки Югры, а региональный оператор по обращению с отходами (ТКО) даст практическую оценку проектам.

«Переработка и утилизация коммунальных отходов – относительное новое направление бизнеса, – отметил исполнительный директор по обращению с ТКО АО «Югра-Экология» Виталий Якимчик. – И нам, как региональному оператору, интересно рассмотреть идеи участников и помочь их реализовать их в Югре».

По итогам установочной сессии экспертами будет отобрано 15 проектов. В октябре, в рамках Югорского промышленно-инвестиционного форума в Ханты-Мансийске, будет определено 5 победителей, которые смогут получить гранты в сумме до 2 миллионов рублей.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Югра презентовала лучшие практики в сфере рационального обращения с отходами на выставке-форуме «Россия»

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.