1, 3 тонну нефти сберегли 4000 посетители сети экоцентров «Югра Собирает» в 2022 году

Новости

BG

Сданная в экоцентры «Югра собирает» 1 тонна 950 кг. пластика помогла сэкономить 1, 3 тонны нефти. Так, при производстве 1 тонны пластиковых бутылок расходуется 2,7 тонны нефти, а одна тонна переработанных РЕТ-бутылок сбережет 700 кг. нефти.

Пункты приема вторичных ресурсов сети экоцентров «Югра Собирает» заработали в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте в 4 квартале 2022 года. За это время 4000 горожан сдали сюда 37,5 тонн вторичного сырья. Традиционно, макулатура - самая популярная фракция:

  • Макулатура: 24,2 тонны;
  • Стекло: 7, 62 тонн;
  • «Добрые крышечки» - 2,35 тонны;
  • Пластик: 1,95 тонны;
  • Батарейки: 1,3 тонны;
  • Алюминиевые банки – 80 кг.

Экоцентры, не только пункт приема вторсырья, это образовательная площадка. Около 700 школьников и воспитанников детских садов стали посетителями экологических лекций.

«Благодаря регулярному посещению экоцентров, – отмечает руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев, - у подрастающего поколения развиваются экопривычки - обращать внимание на маркировку переработки еще на полке магазина и, по возможности, отказываться от неперерабатываемой упаковки, правильно подготавливать вторсырье для сдачи, заменять одноразовые стаканы и пакеты многоразовой альтернативой».

В 2023 году для формирования у учащихся экологической культуры и ответственного отношения к раздельному сбору отходов, а также для привлечения внимания к проблемам охраны окружающей среды и правильной утилизации отходов, АО «Югра-Экология» разрабатывает образовательный проект «Югра собирает отходы раздельно» с программой поощрения школ при сдаче вторичного сырья «ЭКО-копилка» в экоцентры «Югра Собирает».

В программу «ЭКО-копилка» включены все школы городов присутствия сети экоцентра (Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск): за принесенное в экоцентр вторсырье ученики получают баллы в «ЭКО-копилку» своей школы.

Остальные горожане, которые уже или еще не учатся в школе, также могут участвовать в этой программе. Принеся вторсырье в пункт приема вторсырья, можно перечислить свои баллы в «ЭКО-копилку» любой школы. В конце календарного года за накопленные в этой копилке баллы учебному учреждению вручается ценный приз (экологичный подарок к новому году).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Югра презентовала лучшие практики в сфере рационального обращения с отходами на выставке-форуме «Россия»

Читать полностью

Юные югорчане вновь вступили в соревнования по сдаче вторичного сырья

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.