В Ханты-Мансийске прошли экологические выходные

Новости

         

         Жители и гости Ханты-Мансийска провели минувшие выходные с пользой для себя и природы. Компания «Югра-Экология» организовала сразу два ярких мероприятия, посвящённых теме переработки отходов и экологическому просвещению.

             В субботу, 4 апреля, на Югорском лыжном марафоне компания представила свою главную «фишку» - командные соревнования на гигантских лыжах. Уже третий год подряд сотрудники «Югры-Экологии» собирают команды из пяти человек для забега на уникальных 6-метровых лыжах, изготовленных из переработанного пластика.

Материалом для спортивного инвентаря послужили пакеты, плёнки и пластиковые крышечки (маркировка №2, 4), которые были переработаны на предприятии ООО «Уралтермопласт» (г. Арамиль). Лыжи получились удивительно лёгкими и эластичными. 

           В то время как профессиональные спортсмены соревновались на дистанциях 5, 25 и 50 км, зрители в развлекательной зоне проверяли свою командную работу на специальной трассе длиной 150 метров. Для победы здесь требовалась не столько физическая подготовка, сколько слаженность действий, чтобы не растерять команду по пути. Все участники получили памятные экосувениры.

            В воскресенье, 5 апреля, на празднике коренных народов Севера «Вороний день» работала площадка «ЭКОхоккей». Она пользовалась огромной популярностью у юных горожан. Дети с азартом забрасывали шайбы в ворота, но игра имела образовательный подтекст: на шайбах изображены различные виды отходов.

Задача игроков – правильно определить, можно ли переработать тот или иной мусор. Такой интерактивный формат помогает детям в игровой форме понять важность раздельного сбора отходов и заботы об окружающей среде.

             Основная задача этих проектов – экологическое просвещение граждан и продвижение идеи раздельного сбора мусора. Как отмечают организаторы, переработанный пластик – это ценный ресурс. Сегодня из него на уральских предприятиях производят полимерно-песчаную плитку, лавочки, ограждения и другие элементы городского благоустройства, давая вторую жизнь отходам.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ханты-Мансийске прошли экологические выходные

Читать полностью

В Югре завершена вывозка отходов из мусороперегрузочных станций в четырёх районах

Читать полностью

Мусор — дело ответственное

Читать полностью

Вновь поднят вопрос строительных отходов в Ханты-Мансийске

Читать полностью

В Югре через сортировочные линии проходит 29% отходов

Читать полностью

Рабочая встреча в Югорском государственном университете

Читать полностью

Милые женщины! Поздравляю вас с прекрасным праздником весны - с 8 Марта!

Читать полностью

Власти Югры рассмотрели вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Читать полностью

«Югра-Экология» приняла участие в отчетной кампании органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района

Читать полностью

Исполнительный директор Виталий Якимчик принял участие в первом региональном форуме «Есть результат» в Нижневартовске

Читать полностью

В 2226 году посетители «Фестиваля технической мыcли» перерабатывали пластик

Читать полностью

В Лангепасе с февраля новый оператор по транспортированию - ООО «КомТрансАвто»

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.