В 2023 году жители Югры отправили на переработку более тысячи тонн отходов

Новости

   Жители ХМАО в рамках нескольких проектов по раздельному сбору отходов сдали на переработку более тысячи тонн вторичного сырья. Предварительные итоги года провел региональный оператор во Всемирный день вторичной переработки, который отмечается 15 ноября. 
   «Раздельный сбор отходов – популярная в обществе экологическая тема, - комментирует руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. - Для нас как активного участника системы обращения с отходами важно, чтобы были рабочими все этапы. Это не только собрать раздельно отходы, но и найти переработчика принимаемого вида вторсырья, разработать маршрут транспортирования, увидеть конечный продукт. Мы постоянно находимся в поиске лучших решений задач. К примеру, в этом месяце у образовательного проекта «Сдавайте батарейки в Югре» появились новые участники. В стране всего два завода по переработке этого вида отходов: в Челябинске и в Ярославле. В этом году нам пришлось изменить географию проекта. Буквально на днях собранные школьниками в течение 2022-23 учебного года батарейки отправлены на переработку в г. Ярославль, это свыше 12 тонн. Соответствующее соглашение подписано между регоператором «Югра-Экология», компанией "ЮВиС" и Национальной экологической компанией при поддержке Правительства Югры».
   АО «Югра-Экология» в этом проекте важно, чтобы батарейка отправилась не на полигон для отходов, а в реальную переработку, не нанося вред окружающей среде. На сегодняшний день в сети экоцентров «Югра Собирает» принимают 15 различных фракций вторсырья, которые в дальнейшем обретают вторую жизнь. Региональным оператором по обращению с отходами разработан алгоритм их передачи на переработку, а все участники процесса известны. Вторсырье можно сдать в специальные контейнеры или на площадках сбора ТКО и в экоцентры округа.
Постепенно список принимаемых отходов увеличивается. Так, летом в Ханты-Мансийске стали принимать старую бытовую технику. Но есть виды отходов, которые еще долго не появятся в перечне принимаемого вторсырья. Почему не принимают тетрапак и пенополистирол? Это многокомпозитный и неперарбатываемый материал. И в этом случае экологичней будет не покупать товары в такой упаковке. 
   О полезных экопривычках рассказывают посетителям лекций сотрудники АО «Югра-Экология» в экоцентрах Ханты-Мансийска, Нижневартовска и Сургута.

15 ноября – всемирный день вторичной переработки. В этот день предлагаем перенять несколько полезных привычек: 

  • Использовать тканевые сумки вместо пластиковых пакетов для похода в магазин. 
  • Отказаться от одноразовой пластиковой посуды. 
  • В магазине не выбирать продукты в композитной упаковке (тетрапак) и полистирольной подложке. 
  • Завести термокружку вместо бумажного стаканчика. 
  • Экологичней не сдавать отход на переработку, а вовсе его не приобретать, то есть сократить потребление.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Победители конкурса «Югра. Экология. Таланты.» подсчитали количество закупаемых одноразовых пакетов в средней семье

Читать полностью

В 2024 году к участию в акции «Спасти и сохранить» «Югра-Экология» приглашает бюджетные организации – воспитать экополезные привычки

Читать полностью

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.