Дачники Югорска получили первые квитанции с расчетом по отдельному нормативу накопления ТКО

Новости

BG

Дачникам семи кооперативов Югорска произведены начисления за услугу «Обращение с ТКО» с применением отдельного норматива. Товарищества прикреплены к двум оборудованным контейнерным площадкам: в районе СТ «Тополя» и между ул. Газовиков-Промышленная.

Напомним, в Югорске администрацией города с марта установлен отдельный норматив накопления ТКО для дачных и садовых товариществ (СНТ) – 0,766 м3 в год на 1 участок. При тарифе – 714,47р. ежемесячная плата составляет чуть выше 45 рублей в месяц.

Начисления с марта уже отражены в платежных документах за май 2021г.  Собственникам дачных участков плату за услугу «обращение с ТКО» рассчитывает агент регоператора по рассчетно-кассовому обслуживанию АО «Газпром энергосбыт Тюмень», а именно: ведет базу лицевых счетов абонентов, начисляет плату и собирает денежные средства за утилизацию и сбор мусора, а также перечисляет собранные платежи в адрес регионального оператора по обращению с ТКО. Право на осуществление данного вида деятельности компания получила по результатам открытого конкурса, организованного АО «Югра-Экология».

Уточним также, что законодательно (ФЗ № 89-ФЗ «Об отходах прозводства и потребления») собственники собственными силами обязаны оборудовать и содержать контейнерную площадку. СОТ как юридическое лицо должно заключить договор с регоператором на вывоз отходов. При этом любой кооператив имеет право перейти на прямые договоры. Для этого необходимо принять такое решение на собрании собственников. В случае перехода на прямые договоры на каждого собственника земельного участка начисляется плата отдельно.  Только один кооператив заключил договор с регоператором, как юридическое лицо – СТ «Тополя», а дачники 7 кооперативов Югорска перешли на прямые договоры и плата начисляется отдельно на каждый участок.

Согласно данным территориальной схемы, в Югорске запланировано обустройство еще четырех контейнерных площадок, которые охватят оставшиеся дачные товарищества города. Так будет закрыт экологический вопрос с образованием отходов вокруг дачных участков.

Справка: В настоящее время отдельные нормативы установлены в дачных кооперативах 7 населенных пунктов  округа (Пойковский, Сургут, Лангепас, Нижневартовск, Белоярский, Верхнеказымский, Югорск). Ещё 30 находятся в процессе рассмотрения вопроса или утверждения тарифов.

 

Список дачных кооперативов, где оказывается услуга «обращение с ТКО»

  • СНТ «Березка»,
  • СНТ «Комарово»,
  • СНТ «Зимняя Вишня»,
  • СНТ «Черемушки»,
  • СТ «Пихта»,
  • ТНС СНТ «Электрон»,
  • СНТ «Уж и Еж»
  • СТ «Тополя»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В 2024 году к участию в акции «Спасти и сохранить» «Югра-Экология» приглашает бюджетные организации – воспитать экополезные привычки

Читать полностью

Региональный оператор «Югра-Экология» помогает добывающим предприятиям вне населенных пунктов утилизировать ТКО

Читать полностью

Уникальный забег на шестиметровых лыжах из вторсырья состоялся на XI Югорском лыжном марафоне

Читать полностью

Проект регоператора по обращению с ТКО «Югра-Экология» победил в конкурсе инноваций на форуме «Нефтяная столица»

Читать полностью

В каникулы «Югра-Экология» предлагает увлекательную образовательную программу для детей

Читать полностью

В 2023 году жители ХМАО-Югры оставили на полигонах 455 тысяч тонн отходов, 3 399 тонн направлено на вторичную переработку

Читать полностью

Свыше двух тысяч энергетиков и экологов ХМАО-Югры развивают экополезные привычки в своих коллективах 1 марта стартует корпоративный конкурс «Вторсырье в экоцентр»

Читать полностью

В праздничные дни спецтехника регионального оператора работает в обычном режиме

Читать полностью

Проекты АО «Югра-Экология» вошли в список 26 лучших экопросветительских акций регоператоров страны

Читать полностью

В ХМАО-Югре школьники накопили 3157 кг батареек б/у, защитив от потенциального заражения опасными отходами три тысячи км2 земли

Читать полностью

Власти муниципалитетов Югры помогают регоператору с вывозом ТКО во время снегопадов

Читать полностью

В первый месяц 2024 года посетители экоцентров «Югра Собирает» сберегли 980 кг нефти

Читать полностью

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.