Вопрос-ответ

В разделе собраны ответы на частые вопросы о деятельности регионального оператора

27.07.2018 вопрос-ответ Как будет выглядеть платежный документ по оплате услуг ЖКХ, в том числе, услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами?

— В настоящее время вопрос находится в стадии рассмотрения, региональный оператор выступает за то, чтобы платежный документ был единым.

Читать полностью
27.07.2018 вопрос-ответ Каким образом осуществляется расчет платы за обращения с ТКО?

— В соответствии с жилищным законодательством РФ, раньше расчет платы для населения устанавливался по результатам принятых решений общих собраний собственников…

Читать полностью
27.07.2018 вопрос-ответ Разработан ли регламент взаимодействия в сфере обращения с ТКО?

— Регламент разработан, направлен на согласование с органами местного самоуправления, ОНФ. После окончательного утверждения будет размещен на официальном сайте регионального…

Читать полностью
27.07.2018 вопрос-ответ Как вывозится мусор из маленьких поселков, где нет постоянной дороги?

— В труднодоступный населенных пунктах, без круглогодичных путей сообщения органами местной власти организуются площадки временного накопления (ПВН) На ПВН складирование…

Читать полностью
17.07.2018 вопрос-ответ Кому предъявлять претензии по некачественному вывозу мусора?

— Управляющей компании/ТСЖ/кооперативу – если договор на услуги по вывозу ТКО с региональным оператором заключали они. Претензии по содержанию и…

Читать полностью
17.07.2018 вопрос-ответ Есть ли способы сэкономить на плате за обращение с ТКО?

— Если в вашем городе органы местного самоуправления утвердили НПА — Порядок раздельного накопления отходов, вы в праве организовать в…

Читать полностью
17.07.2018 вопрос-ответ Можно ли не платить за вывоз мусора, если его у меня нет (закапываю на своем участке и сжигаю сам)?

— Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только…

Читать полностью
17.07.2018 вопрос-ответ У меня в квартире никто не прописан, нужно ли платить за вывоз мусора?

— Да, нужно. Если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут…

Читать полностью
17.07.2018 вопрос-ответ Управляющая компания составила акт о том, что в моей квартире живут два человека, хотя никто не прописан. Теперь начисляют плату за вывоз мусора от двух человек. Что делать?

— Как и в случае с другими коммунальными услугами, УК действительно может составлять такие акты об установлении числа временно проживающих…

Читать полностью
17.07.2018 вопрос-ответ УК выставила счет за вывоз мусора на общедомовые нужды. Разве так можно?

— Нет, нельзя. В пункте 148 (29) ПП № 354 прямо указано, что коммунальная услуга по обращению с ТКО не…

Читать полностью
17.07.2018 вопрос-ответ Откуда берутся нормативы и тарифы на услугу по обращению с ТКО?

— Расценки на коммунальные услуги по обращению с ТКО у регионального оператора не могут быть больше единого тарифа на услуги…

Читать полностью
17.07.2018 вопрос-ответ Как часто должны вывозить мусор от многоквартирных домов и юридических лиц?

— В холодное время года (среднесуточная температура +5 и ниже) – не реже 1 раза в 3 суток. В теплое…

Читать полностью
На нашем сайте используются файлы cookie и другие технологии, которые позволяют нам и нашим партнерам идентифицировать вас, а также изучать, как вы используете веб-сайт. Дальнейшее использование этого сайта подразумевает ваше согласие на использование этих технологий.
Принять
Отклонить